Производитель каркасно-тентовых конструкций, спортивного оборудования, товаров для отдыха

Сетка на баскетбольные кольца: как сделать своими руками
  • Зачем нужна сетка на баскетбольном кольце
  • Какие размеры у сетки на баскетбольном кольце
  • Как сделать сетку для баскетбольного кольца своими руками
  • Что лучше – магазинная или самодельная сетка на баскетбольное кольцо

Несомненно, одним из самых популярных в мире видов спорта является баскетбол. Эта игра обязана своим появлением американскому преподавателю колледжа Джеймсу Нейсмиту. Именно он в 1891 году приобщил своих студентов к придуманному им спортивному развлечению. Игра заключалась в том, чтобы забросить как можно больше мячей в корзину соперника и не дать забросить в свою. Забава оказалась интересной и быстро распространилась в школах и колледжах США.

В 1898 году была сделана первая попытка создать профессиональную лигу игроков в баскетбол. В 1932 году была создана Международная любительская федерация баскетбола (FIBA), которая разработала и приняла первые международные правила игры в баскетбол. В 1936 году на летних Олимпийских играх в Берлине разыграны первые олимпийские медали среди баскетболистов-мужчин, а в 1976 году на Играх в Монреале впервые приняли участие и женские команды.

Основным атрибутом игры в баскетбол является кольцо с сеткой. Именно о том, что такое сетка на баскетбольные кольца и зачем она нужна, пойдет речь в нашей статье.

Зачем нужна сетка на баскетбольном кольце

Существует две основных причины для того, чтобы снабдить баскетбольное кольцо сеткой. Во-первых, она позволяет визуализировать момент попадания мяча в кольцо. Во-вторых, фиксирует попавший в корзину мяч и не дает ему улететь далеко за пределы площадки.

Классическое баскетбольное кольцо: размеры сетки и щита

FIBA, являясь учредителем всех межнациональных соревнований, в том числе и Чемпионата мира по баскетболу, разработала регламент, в соответствии с которым изготавливаются щиты, корзины и наносится разметка на игровые поля для большинства профессиональных турниров.

Ниже на рисунке изображена схема стандартного баскетбольного щита, где даны размеры его полотна и кольца.

Корзина выполняется в виде металлического кольца с сеткой, прикрепленного к покрытому обивкой прямоугольному щиту. Собранная вместе конструкция носит название баскетбольный экран.

Щит представляет собой полотно, изготовленное из прочных материалов. Это либо закаленное небьющееся стекло, либо дерево твердой породы. Размеры полотна согласно стандартам составляют 1,8х1,05 м с допустимыми отклонениями не более 3 см по горизонтали и не более чем на 2 см по вертикали. Нижняя сторона установленного щита располагается на высоте 2,9 м над уровнем площадки.

Баскетбольное кольцо выполняют из прочной стали с толщиной обода 16–20 мм, окрашенного в оранжевый цвет. Внутренний его диаметр составляет от 45 до 45,9 см.

Купить спортивные сетки

Через каждые 30°, то есть в 12 точках, к кольцу крепится сетка. Места крепления не должны иметь острых граней либо дефектов, которые могут нанести игрокам травму.

Корзина должна быть закреплена на щите таким образом, чтобы усилие, передающееся от кольца, не воздействовало непосредственно на экран. Таким образом, контакт между ободом кольца и щитом должен быть исключен.

Высота баскетбольного кольца, а именно расстояние от верхнего края стального обода до паркета, согласно правилам FIBA составляет 3 м 5 см. Допускается расхождение максимум в 6 мм.

Важно! Кроме фиксированного относительно щита кольца, допускается использование колец с амортизацией, способных отклоняться от горизонтального положения на определенное расстояние, а потом возвращаться на место. Кольцо с амортизацией должно пройти тест на прочность. Если обруч выдерживает статическую нагрузку в 82–105 кг, оно пригодно для использования.

Сетка, прикрепленная к ободу, имеет, как правило, белый цвет и плетется из шнура. Ее длина достигает 40–45 см. Для того чтобы сетка не захлестывалась на кольцо и не путалась, ее верхняя часть должна быть более жесткой, чем нижняя.

Как правильно играть в баскетбол

Баскетбол – командная игра, в ходе которой соревнуются две команды по 12 человек в каждой, включая запасных. Первоначально на площадке играют по 5 полевых игроков от каждой команды. Количество замен не ограничено. Игра сводится к тому, чтобы забить как можно больше мячей в корзину соперника и не дать ему сделать то же самое.

Играют в баскетбол руками, мяч можно передавать, бросать, отбивать, катить или вести в любом направлении. Преднамеренное использование любой части ног для удара по мячу или его блокирования является нарушением.

Общая продолжительность основной части матча составляет 40 минут чистого времени. Матч разбит на четыре четверти по 10 минут каждая. Перерывы после первой и третьей четвертью составляют 2 минуты, а между второй и третьей четвертями – 15 минут. Во время большого перерыва команды меняются сторонами площадки. В Национальной баскетбольной ассоциации (NBA) продолжительность четверти составляет 12 минут.

Если основная часть матча заканчивается вничью, назначается овертайм продолжительностью 5 минут. Такое дополнительное время при равном счете может назначаться столько раз, сколько будет необходимо для выявления победителя матча.

1. Начало игры.
  2. Выбор корзины на начало игры осуществляется командой-хозяйкой матча. Если встреча проводится на нейтральной площадке, то хозяйкой считается та, что указана в расписании первой. Игра начинается розыгрышем спорного мяча в центре площадки. Мяч, находящийся в игре называется живым. Контроль команды над ним ограничивается 24 секундами. Это то время, которое дается команде на атаку, заканчивающуюся либо броском в корзину, либо потерей мяча.

Мертвым мяч становится после выхода его из игры. Как правило, это происходит непосредственно после свистка арбитра, фиксирующего нарушение правил, выхода мяча за пределы площадки либо попадания его в кольцо. При этом мяч не становится мертвым и точный бросок в корзину с площадки засчитывается, если свисток или сигнал об окончании игрового периода звучат в то время, когда мяч находится в полете.

3. Подсчет очков.
  4. За каждый заброшенный мяч команде начисляется от одного до трех очков. Мяч, заброшенный со штрафного броска, приносит команде одно очко. За мяч, заброшенный в ходе игры из двухочковой зоны, засчитывается два очка, из трехочковой зоны – три очка. Если команда случайно забрасывает мяч в свою корзину, то команде соперника дается одно очко. Намеренно заброшенный в свою корзину мяч считается нарушением и не засчитывается.

5. Нарушения правил.
  6. Выделим группу нарушений правил игры, когда ошибку совершает игрок, владеющей мячом команды. К подобным нарушениям относятся: аут – выход мяча за пределы площадки, пробежка – игрок до выпуска мяча из рук делает два или более шагов, пронос мяча, двойное ведение.

Кроме того, существуют ошибки, связанные с нарушением времени. Это правила 24 секунд, 3 секунд и два ограничения по 5 секунд. Правило 24 секунд, о котором говорилось выше, заключается в том, что атака должна быть завершена за 24 секунды. Правило 3 секунд ограничивает нахождение игрока нападающей команды в зоне под кольцом соперника тремя секундами. Наконец, два пятисекундных правила: первое гласит, что на выполнение вбрасывания мяча должно уходить не более пяти секунд, а второе – что в течение тех же пяти секунд опекаемый защитой нападающий, получив мяч, должен либо начать ведение, либо отдать передачу, либо сделать бросок по кольцу.

Нарушение упомянутых выше правил наказывается передачей мяча сопернику для вбрасывания из-за пределов площадки с места, ближайшего к месту совершения ошибки.

Нарушения правил игры во время противоборства с противником либо неспортивное поведение наказываются фолами, которые засчитываются спортсменам на протяжении всей встречи. В правилах баскетбола различают четыре вида фолов: персональный, технический, неспортивный и дисквалифицирующий. К получению персонального фола приводят нарушения, допущенные в случае непосредственного контакта с соперником, такие как его блокировка, удержание или толчки, подножки и т. п.

Фол за нарушение, совершенное против игрока, находящегося в процессе броска, сопровождается назначением от одного до трех штрафных. Фол, совершенный против игрока, который в это время забросил мяч, дает потерпевшему право на один штрафной бросок. Если мяч не заброшен и бросок происходил в двухочковой зоне, то дается право на два штрафных. Фол при неудачном броске из трехочковой зоны дает право на три штрафных броска.

Если персональный фол получен на игроке, который не находился в стадии броска, а вся команда не набрала пяти командных фола, то мяч просто передается сопернику для вбрасывания из-за боковой. Если команда уже набрала пять или более фолов, то пострадавший выполняет два штрафных.

В ситуации, когда два игрока из разных команд совершают нарушение по отношению друг к другу, засчитывается обоюдный фол. В этом случае штрафные броски не назначаются, а игра возобновляется вводом мяча с лицевой линии (после удачного броска), вбрасыванием из-за ограничительной линии или розыгрышем спорного мяча. Спортсмен за время матча может получить не более пяти (шести в NBA) персональных замечаний. С получением пятого фола игрок удаляется с поля до конца встречи.

За неуважительное отношение к судьям, соперникам или зрителям игроку может назначаться технический фол. В этом случае соперник получает право одного штрафного удара с последующим владением мячом в центре площадки. Два технических фола наказываются дисквалификацией и удалением. Технический фол может быть назначен не только полевым, но и запасным игрокам, а также судьям и официальным представителям команды. Последние нарушения не добавляются к сумме командных фолов.

Неспортивным фолом наказывают игроков за контактные нарушения, при которых игрок не пытался сыграть мячом. Это такие нарушения, как задержка или удар соперника, грубый контакт на поле и т. д. Если такой фол совершен в отношении игрока, не находящегося в процессе броска, то назначается два штрафных удара. В остальных случаях при назначении штрафных ударов действуют правила, применяемые при обычном фоле с той лишь разницей, что игрок, повторно совершивший неспортивное нарушение, должен быть дисквалифицирован.

Самым строгим наказанием за грубое неспортивное поведение полевого или запасного игрока, тренера или его помощника, а также любого официального лица, сопровождающего команду, является дисквалифицирующий фол. В этом случае наказанное лицо удаляется с поля или со скамейки запасных на время всего матча, а команде назначаются штрафные броски по правилам определения неспортивного фола.

Сетка для баскетбольного кольца своими руками

Вы можете сплести сетку для баскетбольного кольца сами. Для начала запаситесь капроновой веревкой (шнуром) длиной 21 метр и изготовьте шаблон. Для шаблона понадобятся 4 гвоздя на 100 без шляпок и деревянный брусок сечением 50 мм на 50 мм длиной 400 мм. Нанесите на брусок разметку так, как это изображено на рисунке ниже и вбейте гвозди по разметке.

Разметка на шаблоне рассчитана для вязания из шнура или веревки толщиной 5 мм и тоньше.

Далее по этапам:
  • 1 этап.

Из веревки нарезаем 12 отрезков длиной 1700 мм, концы которых оплавляем. Заготовку складываем вдвое, надеваем петлей на гвоздь шаблона с разметкой 170 мм, и завязываем узел, как это показано на фото ниже.

Узел следует вязать так, чтобы петля была плотно натянута на гвоздях. Аналогично вяжем петли из остальных заготовок. Они будут служить для того, чтобы крепить сетку к баскетбольному кольцу.

• 2 этап.

Теперь необходимо связать петли между собой по кругу. Для этого сначала возьмем две заготовки и наденем их петлями на гвоздь (170). При этом первая заготовка должна находиться с правой стороны от остальных гвоздей на разметке, а вторая – с левой (см. рисунок ниже). Связываем два конца, которые находятся ближе к гвоздю, натягивая веревку так, чтобы первые узлы на заготовках находились в центре разметки 50 мм.

Аналогичным образом к двум связанным заготовкам добавляем третью, затем – четвертую и т. д. Операцию продолжаем до тех пор, пока все заготовки не свяжем между собой. В итоге получим сетку с двумя рядами узлов.

• 3 этап.

Третий и последующие ряды узлов вяжутся одинаково: узел первого ряда надевается на гвоздь (50), находящийся в центре шаблона, таким образом, чтобы два узла второго ряда и концы находились один с правой стороны, а другой – с левой от гвоздя, который находится в центре разметки 50 мм. Так получаем третий ряд узлов. Далее – аналогично.

Количество рядов зависит от длины заготовок. В данном случае получится сетка на баскетбольное кольцо из семи рядов.

Что лучше: магазинная или самодельная сетка на баскетбольное кольцо

Мы знаем, как сделать баскетбольную корзину своими руками, но может быть лучше купить качественное изделие в магазине?

Несомненно, вы получите огромное удовольствие, сделав корзину самостоятельно. Это, конечно, приятно, но при условии, что у вас есть свободное время, вы достали нужные материалы и получили третий разряд по сварке. Если этот вариант не кажется вам привлекательным, тогда следует все же приобрести кольцо от проверенных производителей.

Компания «Спортстайл» основана в 1992 году и уже более 25 лет успешно представляет свои товары и услуги на рынках России и ближнего зарубежья.

Одним из основных направлений деятельности компании является производство каркасно-тентовых конструкций, спортивного оборудования, товаров для отдыха. Наши изделия очень популярны и востребованы, среди них всё для:

• Единоборства. Оборудование и спортинвентарь для бокса, борьбы, ушу, тхэквондо. Боксерские мешки, груши, снарядные перчатки, лапы, щиты, чучела.
  • Гимнастики, фитнеса, аэробики. Гимнастические маты, обручи, палочки, скакалки, шведские стенки, турники, кольца, канаты, скамейки. Помост для спортивной аэробики.
  • Спортивных игр. Спортинвентарь для баскетбола, волейбола, большого тенниса, хоккея с шайбой и мячом, футбола, мини-футбола, гандбола и др.
  • Легкой атлетики. Щиты для метания мячей, метательные гранаты, барьеры для бега с препятствиями, оборудование для прыжков в высоту.
  • Зимних видов спорта. Страховочные кубы, маты для шорт-трека, защитные маты для лыжных трасс.

Также мы рады изготовить для вас шатры для летних кафе и проведения свадеб, тентовые гаражи, торговые палатки, тенты для автомобилей и лодок, а также чаши для бассейнов и многое другое!
Связаться с нами вы можете по телефону: 8 (800) 555-29-10 (звонок по России бесплатный) или посетить наш офис в Новосибирске по адресу: ул. на Фрунзе, 142/1, третий этаж. Время работы: пн. – пт. с 9:00 до 17:00, сб. и вс. – выходные дни.